E alla fine la sospirata salvezza è arrivata!

RIVIT – Olimpia Castello 58-51 (14-15, 29-33, 44-42)

RIVIT: D’Emilio, Bartoli 6, Russu 6, Guglielmo 2, Lucchetta 2, Pasini 3, Orlando 13, Zaccherini ne, Sgorbati 8, Martini 11, Borgognoni 5, Castelli 2. All. Palumbi

Olimpia: Fimiani 2, Bonetti ne, Dall’Osso 17, Pedini 3, Beccaletto 4, Cavina 8, Zambrini 11, Pellacani 4, Lugli, Governatori, Sabattani 2. All. Martinelli

Arbitri: Bortolotto di Castello di Godego (TV) e Bastianel di S. Vendemmiano (TV) Leggi tutto “E alla fine la sospirata salvezza è arrivata!”

U20 La semifinale del trofeo ER è realtà! Ora sotto con la Sampolese

Monte S. Pietro- Grifo 73-82

Grifo: Daporto, Turrini 22, Cantoni 2, Mininni 2, D’Emilio 16, Seracchioli, Bertazzoli 11, Maccaferri 6, Brusa, Pelliconi 17, Rossi 2, Bolombo 4. All. Baruzzi

Grifo – Monte San Pietro 72-64

Grifo: Daporto 2, Turrini 12, Cantoni 2, Saibi 2, D’Emilio 15, Seracchioli, Bertazzoli 17, Brusa, Maccaferri 4, Pelliconi 15, Rossi 2, Bolombo 2. All. Baruzzi

Leggi tutto “U20 La semifinale del trofeo ER è realtà! Ora sotto con la Sampolese”

La RIVIT viola il PalaFerrari e fa sua gara 1

Olimpia Castello – RIVIT 49-55 (12-14, 24-30, 39-45)

Olimpia: Fimiani 1, Bonetti ne, Dall’Osso 19, Pedini, Beccaletto, Cavina, Zambrini 16, Pellacani 5, Lugli 5, Guastamacchia ne, Governatori, Sabattani 3. All. Martinelli

RIVIT: D’Emilio 2, Bartoli 9, Russu 19, Guglielmo 4, Lucchetta 4, Pasini 6, Orlando 4, Zaccherini ne, Sgorbati, Martini 2, Borgognoni 3, Castelli 2. All. Palumbi

Arbitri: Ferrari di Castelfranco Emilia, Casi di Reggio nell’Emilia Leggi tutto “La RIVIT viola il PalaFerrari e fa sua gara 1”

Le date dei playout

Il playout contro Castel San Pietro prenderà il via sabato alle 21 al PalaFerrari di viale Terme, proseguirà al PalaRuggi mercoledì alle 20.30, ed eventualmente si tornerà al PalaFerrari sabato 26 sempre alle 21.00.

L’under 20 accede ai playoff

Al termine della seconda fase la Grifo under 20 di coach Baruzzi accede come una tre delle migliori seconde ai playoff del Trofeo Emilia Romagna.

 Le gare dei quarti di finale si disputeranno il 20 (in trasferta) e il 22 (a Riolo) maggio contro Monte San Pietro prima classificata del Girone Giallo.

Playout con Castello

RIVIT –Nova Elevators Persiceto 69-65 (20-17, 39-40, 57-50)

Grifo: Turrini, Bartoli 12, Russu 12, Guglielmo, Lucchetta 5, Orlando 10, Pasini 7, Zaccherini, Sgorbati 9 Martini 6, Borgognoni, Castelli 8. All. Palumbi

Persiceto: Carpani 6, Cornale 1, Verardi 11, Baccilieri 15, Novi 8, Scagliarini, Papotti 17, Moruzzi, Zappoli 7. All. Berselli

Arbitri: Resca di Cento e De Palo di Ferrara

La RIVIT vince l’ultima gara della stagione regolare e va ai playout da terzultima e sarà derby con l’Olimpia Castello Leggi tutto “Playout con Castello”